Schüssel mit Architektur - image-1

Lot 599 Dα

Schüssel mit Architektur

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Schüssel mit Architektur

Fayence, polychromer Unterglasurdekor. Tief gemuldete Tellerform mit großer Architekturlandschaft zwischen bizarren Blüten. Oberseitige Pernetten. Ohne Marke. Geringe Randchips, Risse. H 8, D 35,4 cm.
Spanien, Talavera, zugeschrieben, wohl 18. Jh.

Der Typus nicht bei Feit.