Delfter Kuh - image-1

Lot 608 Dα

Delfter Kuh

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Delfter Kuh

Fayence, Blaudekor, die Plinthe in Scharffeuerpolychromie. Auf rechteckiger, naturalistisch staffierter Bodenplatte stehend. Abgestrichener Boden ohne Marke. Farbveränderte Restaurierung an beiden Hörnern. H 15 cm.
18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.