Gerollter Hecht als Terrine - image-1

Lot 609 Dα

Gerollter Hecht als Terrine

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Gerollter Hecht als Terrine

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. Gemodeltes Gefäß auf rundem Grundriss, mittig eingesetzter, vertiefter Deckel mit gezwirbeltem Blattknauf. Ohne Marke. Vergilbte Restaurierung an einem Schwanzende, Deckelrand mit Klebestelle. B ca. 21 cm.
Niederlande, 18. Jh.

Provenienz

Erworben Lempertz Auktion 505 am 28. November 1969, lot 924.
Süddeutsche Familiensammlung.