Hamburger Abendmahlskanne - image-1
Hamburger Abendmahlskanne - image-2
Hamburger Abendmahlskanne - image-1Hamburger Abendmahlskanne - image-2

Lot 715 Dα

Hamburger Abendmahlskanne

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Abendmahlskanne

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf eingezogenem, mehrfach profiliertem Fuß birnförmiger Korpus mit großem Volutenhenkel; die geschwungene Tülle mit Tierkopfausguss. Aufgewölbter, mehrfach abgesetzter Scharnierdeckel mit geteilter Daumenrast. Marken: BZ Hamburg, wohl für 1699 - 1715, MZ Johann König (1683 - 1700, Schliemann Nr. 50, 284). H 32 cm, Gewicht 1164 g.
Hamburg, Johann König, um 1700.

Vgl. eine Kanne des Meisters Evert Kettwyck mit nahezu identischem Aufbau, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 128.