Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-1
Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-2
Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-3
Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-1Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-2Schlangenhaut-Deckelhumpen - image-3

Lot 710 Dα

Schlangenhaut-Deckelhumpen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhaut-Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und punziert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit Knorpelhenkel; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Der aufgewölbte, entsprechend dekorierte Scharnierdeckel mit Kugelknauf und geteilter Daumenrast. Auf dem Scheitel ein graviertes Allianzwappen mit Monogrammen "C.A. / C.K." und Datierung 1696. Darüber ein zweites Wappen und die Monogramme "C.v.B. / Z.u.S." Marken: BZ Augsburg für 1695 - 99, Johann Christoph I. Treffler (um 1680 - 1722, Seling Nr. 870, 1773), Tremolierstich. H 14 cm, 467 g.
Augsburg, Johann Christoph I Treffler, 1695 - 99.

Vgl. einen Schlangenhauthumpen Trefflers, abgebildet im Kat. Ein rheinischer Silberschatz, Köln 1980, Nr. 192. Der vorliegende Humpen erwähnt bei Seling 2007, Nr. 1120 k.