Ecuelle mit Blütenrelief - image-1

Lot 726 Dα

Ecuelle mit Blütenrelief

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ecuelle mit Blütenrelief

Porzellan, radierter Golddekor. Terrine und zugehöriger Deckel mit eckigen Henkeln, Unterschale. Fein dekoriert mit Reliefauflagen (auch auf dem Boden der Schale) und Chinesenszenen. Ohne Marke. Gold partiell berieben, einige Randchips, auch retuschierte. H 12,5 cm, Platte D 17,9 cm.
Meißen, das Porzellan vor 1723, der Dekor Augsburg, Seuter-Werkstatt, um 1730.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.