Wandpaneel mit großer Chinoiserie - image-1
Wandpaneel mit großer Chinoiserie - image-2
Wandpaneel mit großer Chinoiserie - image-1Wandpaneel mit großer Chinoiserie - image-2

Lot 741 Dα

Wandpaneel mit großer Chinoiserie

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Öl auf Leinwand, doubliert. Ein Paar auf einer Landschaftsinsel mit bizarrer Vegetation und einem chinoisen Gebäude im Hintergrund. Optischer Rahmen, von Blattgirlanden umwunden, vor einem hellgrauen Fond. Oben im Rahmen ein porträtartiger Männerkopf, bekränzt von Blüten. Retuschen, Keilrahmen ersetzt. Schmale Weichholzleiste mit Resten von Vergoldung. Rahmen H 286, B 163 cm.
Nach Jean-Baptiste Pillement, Mitte bis zweite Hälfte 18. Jh.

Für sechs Wandpaneele mit ähnlichem Dekor von Pillement, ehemals Fuller House in Hampton, s. Gordon-Smith, Pillement, Krakau 2006, S. 55 ff. Abb. 32 ff.