Deutsches Bureau plat - image-1
Deutsches Bureau plat - image-2
Deutsches Bureau plat - image-3
Deutsches Bureau plat - image-1Deutsches Bureau plat - image-2Deutsches Bureau plat - image-3

Lot 761 Dα

Deutsches Bureau plat

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Deutsches Bureau plat

Mahagonifurnier auf Ulme (?) und Weichholz, Mahagoni massiv, Messingbeschläge, teilweise vergoldet, gold geprägtes grünes Leder (wohl ersetzt). Schmale gerade Zarge mit drei Schüben, der mittlere mit Schloss, die beiden seitlichen über Druckfedern zu öffnen. Die Fronten umlegt mit fein geschlagenem Profilband. Abschraubbare verjüngte Vierkantbeine mit durchgehender Kannelierung. Platte mit starken Gebrauchsspuren, Teile der Messingbänder lose bzw. verloren und verbogen, Aufbruchspuren um die Schubfronten. H 76, B 127,5, T 67 cm.
David Roentgen, Werkstatt oder Nachfolge, Ende 18. Jh.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.

Ein ähnlicher Tisch, der Werkstatt 1785 - 90 zugeschrieben, bei Stiegel, Präzision und Hingabe, Berlin 2007, Nr. 13.
Gleiche Kantenprofile auch bei dem Tisch in der Sammlung des Victoria & Albert Museums London (bei Greber, Abraham und David Roentgen, Bd. 2, Starnberg 1980, Abb. 626).