Paneel mit Ansicht von Rom - image-1
Paneel mit Ansicht von Rom - image-2
Paneel mit Ansicht von Rom - image-1Paneel mit Ansicht von Rom - image-2

Lot 768 Dα

Paneel mit Ansicht von Rom

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Paneel mit Ansicht von Rom

Verschiedene Hölzer auf Weichholz, vergoldetes Weichholz, Kirsch- und Nussfurnier. Intarsienarbeit mit geschwärzten Gravuren. Ansicht auf den Vatikan und die Engelsburg rechts, von einer Tiberbrücke aus. Mit Ahornfilets verfüllte Spannungsrisse. Rahmen H 62, B 79,5 cm.
Rom, zugeschrieben, Ende 18. / Anfang 19. Jh.