Ansicht des Pantheon - image-1

Lot 769 Nα

Ansicht des Pantheon

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Ansicht des Pantheon

Mikromosaikbild aus gefärbten Glassteinchen auf zwei übereinandergeschichteten schwarzen Marmorplatten (marmo nero del Belgio). In der Attika schwer leserlich bezeichnet MAC(?) RIPPA IR COSTERT FECIT für Marcus Agrippa Tribunus Consulum tertium fecit. Ältere, teilweise farbveränderte Restaurierungen, kleine Randausbrüche. H 23,8, B 34,3 cm.
Rom, Mitte bis zweite Hälfte 19. Jh.

Die Ansicht zeigt das römische Gebäude noch mit den beiden Glockentürmen, die Bernini auf Geheiß Papst Urbans VIII. auf dem östlichen und westlichen Pronaos errichtete, und die 1883 abgerissen wurden.