Joos de Momper - Berglandschaft mit Reitern - image-1

Lot 1018 Dα

Joos de Momper - Berglandschaft mit Reitern

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Joos de Momper

Berglandschaft mit Reitern

Öl auf Holz (parkettiert). 26,5 x 36,5 cm.

Diese weite Gebirgslandschaft Josse de Mompers steht im Hinblick auf Komposition und Bildthema ganz in der Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei um 1600. Der Künstler verwendet das klassische Dreifarbenschema, um die Weite und Tiefe der Landschaft zu evozieren: Braun im Vordergrund, Grün im Mittelgrund und Blau in der Ferne. Der Blick des Betrachters wird dabei vorbei an den Bäumen auf der linken Bildseite in die Ferne geführt. Im linken Vordergrund sind zwei Reiter mit ihren Pferden zu sehen. Ein Hirte schaut suchend zwischen den Bäumen hervor, auf der Suche nach seinem Hund, der wohl eine Fährte aufgenommen hat.

Walther Bernt, München, 10.2.1973.

Provenienz

Seit Jahrzehnten in süddeutscher Privatsammlung.