Louis de Caullery - Weite Hafenansicht mit Fischern und Neptun vor einer Stadtkulisse - image-1

Lot 1020 Dα

Louis de Caullery - Weite Hafenansicht mit Fischern und Neptun vor einer Stadtkulisse

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Louis de Caullery

Weite Hafenansicht mit Fischern und Neptun vor einer Stadtkulisse

Öl auf Holz (parkettiert). 48,5 x 73 cm.

Zum weitgefächerten Themenrepertoire von Louis de Caullery gehören religiöse und mythologische Historiengemälde ebenso wie Allegorien und Genrebilder. Besonders charakteristisch erscheinen jedoch vor allem seine weiträumigen Stadt- und Parklandschaften, zumeist kombiniert mit vielfigurigen Gesellschaften oder festlichen Aufzügen. Die häufigen Ansichten aus Italien, insbesondere Venedigs, gaben zu der Vermutung einer Italienreise Anlass, die sich jedoch archivalisch nicht nachweisen lässt. Auch das vorliegende Gemälde mag eine südliche Topographie wiedergeben, ohne dass man eine bestimmte Stadt sicher identifizieren könnte. Caullery kombiniert stattdessen die von einem erhöhten Betrachterstandpunkt aus wiedergegebene weiträumige Landschaft mit der Darstellung des römischen Meeresgottes Neptun in der vorderen rechten Bildecke sowie dem geschäftigen Treiben zahlreicher Fischer am linken Bildrand. Brillant ist das Kolorit unseres Gemäldes, das von fein abgestuften Blau- und Grüntönen bestimmt wird.

Drs. Luuk Pijl, Dokkum, 28.8.2017.