Johannes Bosschaert - Stillleben mit Blüten und Blättern, Schmetterling und Eidechse - image-1

Lot 1029 Dα

Johannes Bosschaert - Stillleben mit Blüten und Blättern, Schmetterling und Eidechse

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €
Ergebnis: 198.400 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Bosschaert

Stillleben mit Blüten und Blättern, Schmetterling und Eidechse

Öl auf Holz. 50,2 x 34,3 cm.
Signiert und datiert unten rechts: I. Bosschaert 1624.

Johannes Bosschaert war der mittlere der drei Söhne von Ambrosius Bosschaert d. Ä, einem der bedeutendsten frühen Blumenmaler in den Niederlanden. Was die künstlerische Qualität anbelangt, blieb der Vater von den Söhnen gewiss unerreicht. Dabei aber ist Johannes, der sehr jung mit knapp 23 Jahren starb, derjenige, dessen Werke den stärksten Eigencharakter haben. Hierfür ist unser hervorragend erhaltenes Bild ein gutes Beispiel. Es zeichnet sich durch die präzise, fast wissenschaftlich kühle Beobachtung und Wiedergabe der Bildmotive aus. In diesem Fall sind es eine dunkelgrüne gläserne Vase mit diversen Blüten und Blättern, unter denen in der Mitte eine blaue Iris herausragt. Sie steht auf einer schlichten Tischplatte, auf der sich links davon eine Eidechse reckt und rechts eine einzelne Tulpe die horizontale Kante bricht.

Johannes Bosschaert hat nicht häufig seine Bilder datiert, unter diesen zählt unser 1624 entstandenes Gemälde zu den frühesten.

Provenienz

Privatsammlung Kalifornien. - Auktion Butterfields 8.11.1995, Lot 779 (360.000 USD). - Richard Green, London (Tefaf 1996). - Konrad Bernheimer München (verso Etikett). - Deutsche Privatsammlung.