Adam van Noort - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1035 Dα

Adam van Noort - Madonna mit Kind

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Adam van Noort

Madonna mit Kind

Öl auf Holz (parkettiert). 80 x 57 cm.

Adam van Noort, Lehrer von Peter Paul Rubens und Schwiegervater des Jacob Jordaens, wurde 1587 als Meister in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen. Während sich der Künstler in seinem umfangreichen grafischen und druckgrafischen Oeuvre auch mythologischen und allegorischen Themen zuwandte, scheint er sich in seinem malerischen Werk ausnahmslos religiösen Sujets gewidmet zu haben. Unsere Darstellung zeigt die Madonna und das Jesuskind in inniger Umarmung hinter der ungewöhnlich prominent in den Vordergrund gerückten Wiege des Jesuskindes. In der teils von Pflanzen überwucherten Ruinenarchitektur des Hintergrunds komplettiert der hl. Josef mit einem Esel die Heilige Familie.
Das Gemälde ist in der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, unter der Nr. 7472 als eigenhändiges Werk von Adam van Noort verzeichnet.

Provenienz

Galerie Jacques Goudstikker (1897-1940), Amsterdam (verso Galerieetikett und Siegel in rotem Lack). – Vor 1929 von einem Privatsammler erworben und in Erbfolge an Cecile Kahn. – Auktion Sotheby's, New York, 11.1.1996, Lot 191. – US-amerikanische Privatsammlung (Florida).