Hieronymus Francken III
Frans III Francken - Lot und seine Töchter - image-1

Lot 1043 Dα

Hieronymus Francken III Frans III Francken - Lot und seine Töchter

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Hieronymus Francken III
Frans III Francken

Lot und seine Töchter

Öl auf Kupfer. 62 x 84 cm.

Im 1. Mose 19, 1-35 wird Lot von zwei Engeln vor dem Untergang von Sodom und Gomorra aufgetragen, mit seiner Familie die Stadt zu verlassen. Sodom und Gomorra werden wenig später mit Feuer und Schwefel vernichtet. Qualm steigt aus der Erde, wie aus einem Schmelzofen. Alle Einwohner und alles, was auf den Feldern wächst wird vernichtet. Da Lots Frau und alle Männer umkommen, schenken die beiden jungen und schönen Töchter ihrem Vater aus einem Krug Wein ein, um ihn trunken zu machen und durch die von ihm empfangene Nachkommenschaft den Fortbestand der Familie zu sichern. Die Darstellung von Lot und seinen Töchtern war im Barock ein gebräuchliches und beliebtes Motiv der bildenden Kunst.
Die großformatige Kupfertafel zeigt die biblische Episode in simultanen Szenen. Die Engel links im Bild, die Lot und seine Familie warnen, schuf Frans III, dessen gelängte Figuren charakteristisch sind. Die Hauptszene, Lot und seine beiden Töchter, malte Hieronymus III, typisch für seine Handschrift sind die üppigen Figuren mit ihren runden Schultern. Die routinierten Lasuren in den Turbanen und in den Speisen auf dem Tisch lassen die Handschrift von Frans Francken II erkennen. Es wirkt wie eine Abnahme durch Frans II, den Atelierleiter.

Ursula Härting, Hamm, 28.1.2018 (in Kopie vorhanden).

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.