David Teniers d. J. - Dorflandschaft mit Hirten und Tieren - image-1

Lot 1076 Dα

David Teniers d. J. - Dorflandschaft mit Hirten und Tieren

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

David Teniers d. J.

Dorflandschaft mit Hirten und Tieren

Öl auf Leinwand. 39 x 57,5 cm.
Signiert unten rechts: D. TENIERS. ft.

Das Gemälde ist Dr. Margret Klinge (Düsseldorf) im Original bekannt und ist von ihr ebenfalls als Werk von David Teniers d. J. mündlich bestätigt worden.

Walther Bernt, München 4.3.1965.

Provenienz

Galerie A. S. Drey, München (vor 1965). - Süddeutscher Privatbesitz.

Kurt J. Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts. Bd. 3. Tierdarstellungen in Werken niederländischer Künstler, Bremen 1981, Nr. 451.