Reinier Nooms, gen. Zeeman - Schiffe vor nordafrikanischer Küste

Reinier Nooms, gen. Zeeman - Schiffe vor nordafrikanischer Küste - image-1

Reinier Nooms, gen. Zeeman

Schiffe vor nordafrikanischer Küste

Öl auf Leinwand (doubliert). 31 x 37 cm.
Signiert unten Mitte: RZeeman (auf dem Ruderboot).

Der Amsterdamer Reinier Nooms war als Maler vermutlich ein Autodidakt, der zunächst als Seemann tätig war - entsprechend signierte er seine Werke - wie auch das vorliegende Gemälde - mit "Zeeman".

Der Amsterdamer Maler Reinier Nooms spezialisierte sich auf die Marinemalerei. Seine Werke signierte er mit "Zeeman", denn er war wohl tatsächlich ein Seemann und konnte so seine praktischen Kenntnisse der Seefahrt auf die Leinwand bringen. Seine Kompositionen fanden durch Stiche eine große Verbreitung. Das Gemälde ist in der RKD Datenbank unter der Nummer 38135 registriert.

Provenienz

Kunsthandel H.H. Cevat, Lausanne. - Schweizer Privatsammlung. - Privatbesitz Holland.

Lot 1078 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 24.000 €

27.280 €