Giovanni Battista Piazzetta - Der Heilige Franz von Paola - image-1

Lot 1107 Dα

Giovanni Battista Piazzetta - Der Heilige Franz von Paola

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €

Giovanni Battista Piazzetta

Der Heilige Franz von Paola

Öl auf Leinwand. 44,5 x 36 cm.

Die venezianische Malerei des 18. Jahrhunderts entfaltet sich zwischen zwei großen und sehr unterschiedlichen Künstlerpersönlichkeiten: Giovanni Battista Tiepolo und Giovanni Battista Piazzettta. Hell, virtuos und äußerst produktiv der eine, dunkel und langsam arbeitend der andere. So zählt das überlieferte Gesamtœuvre Piazzettas knappe 165 Ölbilder, darunter viele eher kleinformatige Bilder, die sogenannten „Teste“, also Köpfe von Aposteln oder Heiligen, die auch als Stiche in ganz Europa Verbreitung fanden. Selbst Goethe erwähnt diese in „Dichtung und Wahrheit“.
Unser Bild gehört zu dieser Gattung. Es stellt den Heiligen Franz von Paola dar, den Piazzetta mehrfach in vergleichbaren Formaten gemalt hat. Am ähnlichsten zu diesem neu entdeckten Bild ist eine Darstellung des Heiligen in der Pinacoteca dell´Accademia in Rovigo mit den gleichen Maßen (A. Mariuz, op. cit., Nr. 118).
Piazzetta hatte eine produktive Werkstatt. Seine Gemälde unterscheiden sich jedoch von denen der Schüler durch die dichte und lebendige Darstellung der Materie, die auch das hier vorgestellte Gemälde auszeichnet.

Bestätigt von Dr. Denis Ton, Belluno.

Provenienz

Privatbesitz Belgien.

Zitierte Literatur: A. Mariuz: L´opera completa del Piazzetta, 1982. - M. A. Chiari Moretto Wiel (Hg.): Ausstellungskatalog: L´ereditá di Piazzetta. Volti e figure nell´incisione del Settecento, Venedig Palazzo Ducale 1996.