Mecheln um 1520 - Hl. Margareta - image-1

Lot 1181 Dα

Mecheln um 1520 - Hl. Margareta

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1520

Hl. Margareta

Holz, dreiviertelrund geschnitzt und auf der Rückseite abgeflacht. Große Reste der wohl originalen farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der stehenden Heiligen in modisch engem Mieder, langem Kleid und weit herabfallendem Mantel. Als das sie kennzeichnende Attribut ist ein Drache wiedergegeben, auf den sie ihren Fuß setzt; dabei sind der Kopf und das Hinterteil des Drachen durch Wurmfraß auf den unteren Seiten der Skulptur verloren gegangen. Die in Komposition und allen Details qualitätvoll gestaltete Skulptur trägt auf ihrer Rückseite die Beschaumarke der Stadt Mecheln.
Hände verloren, geringfügige Bestoßungen, Verluste durch Wurmfraß. Höhe 45 cm.

Provenienz

1998 Kunsthandel Henk van de Ven, ´s-Hertogenbosch. - Nordwestdeutsche Privatsammlung.