Mecheln um 1600 - Letztes Abendmahl - image-1

Lot 1195 Dα

Mecheln um 1600 - Letztes Abendmahl

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln um 1600

Letztes Abendmahl

Alabaster mit Resten der wohl ursprünglichen Vergoldung. Qualitätvolles Hochrelief. Der unter einem Baldachin thronende Christus, von Johannes und Petrus flankiert und von den weiteren um den Abendmahlstisch gruppierten Aposteln umgeben, reicht Judas das Brot. In der Mitte des unteren Abschlusses des Reliefs eine Meistermarke sowie mit "TT" monogrammiert.
Mehrere feine Risse besonders im unteren Bereich. In wohl zeitgenössischen hölzernen Rahmen mit Putten- und Groteskendekor montiert. 17,5 x 14 cm (ohne Rahmen), 35,5 x 31,5 cm (mit Rahmen).

Provenienz

Nordwestdeutsche Privatsammlung.