Andreas Schelfhout - Abendliche Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern - image-1

Lot 1327 Dα

Andreas Schelfhout - Abendliche Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Andreas Schelfhout

Abendliche Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern

Öl auf Holz. 29 x 24,5 cm.
Signiert unten rechts: A. Schelfhout.

Schelfhouts Winterszenen folgen in der Regel gleich bleibenden Kompositionsprinzipien. Einem Blick in die Ferne steht als Gegengewicht eine Häusergruppe oder eine Baumreihe gegenüber. Derartige Kompositionen, ob gezeichnet oder gemalt, waren unter den Zeitgenossen im In- und Ausland sehr beliebt. Seine Winterlandschaften waren auch unter der Bezeichnung „Schelfhoutjes“ bekannt.
Willem Laanstra wird das Gemälde unter der Nr. WO 29-3 in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenienz

Seit circa 100 Jahren in hessischer Privatsammlung.