Carl Spitzweg - Zechende Bauern - image-1

Lot 1331 Dα

Carl Spitzweg - Zechende Bauern

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Carl Spitzweg

Zechende Bauern

Bleistift auf Papier. 26 x 38,5 cm.
Signiert: Spitzweg.

Vorstudie für das Gemälde "Zechende Bauern" (Roennefahrt, 1960, Nr. 696, heute verchollen?). Wichman, 2002, identifiziert es irrtümlich mit seiner Nr. 962, die von dem erwähnten Gemälde abweicht. Wir danken Detlef Rosenberger für freundliche Hinweise.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.