Henri Regnault - Studie von zwei marokkanischen Männern - image-1

Lot 1341 Dα

Henri Regnault - Studie von zwei marokkanischen Männern

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Henri Regnault

Studie von zwei marokkanischen Männern

Kreide in Schwarz auf getöntem Papier. 26 x 33 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert unten rechts: H.R..

Regnault hielt sich 1869/70 in Marokko auf, wo er wunderbare Gemälde schuf.

Provenienz

Privatbesitz Belgien.