Carl Maria Nicolaus Hummel - Gebirgslandschaft - image-1

Lot 1345 Dα

Carl Maria Nicolaus Hummel - Gebirgslandschaft

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Carl Maria Nicolaus Hummel

Gebirgslandschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 95 cm.
Signiert und datiert unten links: C Hummel 59.

Carl Maria Nicolaus Hummel wurde als Sohn des berühmten Komponisten Johann Nepomuk Hummel in Weimar geboren. Von 1834 bis 1842 war er Schüler und Mitarbeiter von Friedrich Preller d. Ä., mit dem er zahlreiche gemeinsame Reisen unternahm. In seiner Geburtsstadt Weimar wurde er schließlich Professor an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule. Die Motive seiner Werke entnahm Hummel wie beim vorliegenden Gemälde häufig den Tiroler und italienischen Alpen.