Germain-Fabius Brest - Hafen in der Türkei - image-1

Lot 1367 Dα

Germain-Fabius Brest - Hafen in der Türkei

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Germain-Fabius Brest

Hafen in der Türkei

Öl auf Holz. 14 x 26,5 cm.
Signiert unten links: Fabius Brest a ma nièce Marie Brest.

Fabius Brest hielt sich ab 1857 für mehrere Jahre in Konstantinopel auf. Die Stadt am Bosporus bot dem aus Marseille stammenden Künstler zahlreiche Motive, die er in seinen mit großem Erfolg im Pariser Salon ausgestellten Gemälden verarbeitete. Unsere reizvolle Ölskizze hat Fabius Brest seiner Nichte Marie gewidmet.

Marc Ottavi, Paris 20.10.2012.

Provenienz

Französische Sammlung.