Paula Modersohn-Becker - Zwei Bauernmädchen - image-1

Lot 767 D

Paula Modersohn-Becker - Zwei Bauernmädchen

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Ätzung und Roulette) in Braun auf gelblichem Velin 14,1 x 10 cm (45 x 31,6 cm). Von Tille Modersohn, der Tochter der Künstlerin, bezeichnet und monogrammiert "f. P. M. B. T. M." Vom Drucker Otto Felsing zusätzlich signiert. - Stockfleckig und etwas gebräunt.
Werner 8 II b

8 II b werner