Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel - image-1

Lot 11 Dα

Wilhelm von Gloeden - Ohne Titel

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €

Wilhelm von Gloeden

Um 1900

Albuminabzug. 22,8 x 16,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift beziffert '803 B'. - Winzige Fehlstelle im mittleren Bildbereich. Abzug an den Rändern leicht verblichen und mit schwachen Knicken. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Peter Dressler, Wien

G. Tobias Natter/Peter Weiermair (Hg.), Et in Arcadia Ego. Wilhelm von Gloeden, Wilhelm Plüschow, Vincenzo Galdi. Photographien der Jahrhundertwende, Zürich 2000, S. 74 mit Abb.