Lee (Norman) Friedlander - Texas - image-1

Lot 123 D

Lee (Norman) Friedlander - Texas

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.749 € (inkl. Aufgeld)

Lee (Norman) Friedlander

Texas
1965

Späterer Gelatinesilberabzug. 21,8 x 32,7 cm (27,9 x 35,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, mit Copyrightstempel des Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Thomas Zander, Köln (Rahmen rückseitig mit Etikett); Privatsammlung, Süddeutschland

Lee Friedlander, Photographs, New York 1978, Abb. 76