Robert Lebeck - Jayne Mansfield in Berlin - image-1

Lot 140 D

Robert Lebeck - Jayne Mansfield in Berlin

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Robert Lebeck

Jayne Mansfield in Berlin
1961

Späterer Gelatinesilberabzug. 36,9 x 26,6 cm (40,4 x 30,4 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und handschriftlicher Copyrightvermerk.

Tete Böttger (Hg.), Robert Lebeck. Vis-à-vis, Göttingen 1999, S. 223 mit Abb.; Gisela Kayser/Cordula Lebeck (Hg.), Robert Lebeck. Fotoreporter, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Göttingen 2008, S. 37 mit Abb. (Ausschnittvariante, hier betitelt: Jayne Mansfield bei der Weinprobe während der Berliner Filmfestspiele)