Auktion 1109, Photographie, 01.06.2018, 14:00, Köln Lot 226

Alec Soth, Venice, Louisiana

Alec Soth, Venice, Louisiana, 2004, Auktion 1109 Photographie, Lot 226

Alec Soth

1969 Minneapolis

Venice, Louisiana

2004

C-Print auf Kodak-Professional-Endura-Papier. 40,5 x 50,9 cm (50,8 x 61 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar A.P. neben einer Auflage von 15 Exemplaren. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Wohnmaschine, Berlin (Rahmen rückseitig mit Etikett); Privatsammlung, Süddeutschland

Literatur

Siri Engberg (Hg.), From Here to There. Alec Soth's America, Ausst.kat. Walker Art Center, Minneapolis, Minnesota, Ostfildern 2010, S. 164 mit Abb.