Germaine Krull - La Tour Eiffel - image-1

Lot 71 D

Germaine Krull - La Tour Eiffel

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Germaine Krull

La Tour Eiffel
1928

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 24 x 18,2 cm. Rückseitig von Christian Bouqueret mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Sammlung Christian Bouqueret, Paris; Privatsammlung, Italien

Christian Bouqueret, Germaine Krull. Photographie 1924 - 1936, Arles 1988, S. 68 mit Abb.

Arles 1988 (Musée Réattu), Germaine Krull, Photographie 1924 - 1936; Céret 1988/89 (Musée d'Art Moderne), Germaine Krull, Photographie 1924 - 1936; Chalon-sur-Saone 1989 (Musée Nicéphore Niépce), Germaine Krull, Photographie 1924 - 1936; Montréal 1991 (Musée des Beaux-Arts de Montréal), Les années 20: L'Age des Métropoles (Rahmen rückseitig mit Etikett)