Berenice Abbott - Fifth Avenue Houses #4, 6, 8 - image-1

Lot 84 D

Berenice Abbott - Fifth Avenue Houses #4, 6, 8

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Berenice Abbott

Fifth Avenue Houses #4, 6, 8
1936

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 19,1 x 24,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Im oberen rechten Bildbereich kleiner Knick, die Kanten umlaufend punktuell leicht bestoßen. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Inspiriert vom Werk ihres großen Vorbildes Eugène Atget (Lots 4-5), dessen systematische photographische Bestandsaufnahme der Stadt Paris sie während ihres Aufenthaltes in der französischen Metropole in den Zwanziger Jahren kennengelernt hatte und dessen Nachlass sie nach dessen Tod 1927 verwahrte, machte sich Berenice Abbott nach ihrer Rückkehr in die Vereinigten Staaten an ihr eigenes, großes Projekt: die umfassende Dokumentation New Yorks, das in den Jahren nach der Depression in rasantem Wandel begriffen war. „Changing New York“ nannte sie ihr Vorhaben, das ab 1935 vom Federal Art Project (FAP), einem von der Stadt finanzierten Förderprogramm für Künstler, unterstützt wurde. Die Resonanz, die Abbott mit ihren sachlich-dokumentarischen, dabei aber immer höchsten ästhetischen Ansprüchen genügenden Aufnahmen erfuhr, war beträchtlich: Im Oktober 1937 wurden 111 Photographien aus „Changing New York“ im „Museum of the City of New York“ ausgestellt, 1939 erschien das Projekt unter gleichem Titel in Buchform. Eine der bekanntesten Photographien der Serie, die Aufnahme des Gebäudeblocks in der 5th Avenue, der sich als kontrastreicher Solitär im Zentrum des Bildes erhebt, liegt hier als früher, d.h. ebenso seltener wie feintoniger Abzug vor.

Provenienz

Galerie Zur Stockeregg, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland

Bonnie Yochelson, Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren, New York 1997, S. 181 mit Abb.; Gaëlle Morel (Hg.), Berenice Abbott. Photographs, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris u.a., New Haven u.a. 2012, S. 98 mit Abb.