Berenice Abbott - West Street Row III, 115 - 118 - image-1

Lot 86 D

Berenice Abbott - West Street Row III, 115 - 118

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Berenice Abbott

West Street Row III, 115 - 118
1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,3 x 25,3 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. sowie mit Abbotts Stempel 'Federal Art Project Changing New York'. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie zur Stockeregg, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland

Bonnie Yochelson, Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren, New York 1997, S. 134 mit Abb.