Andreas Feininger - Downtown Manhattan by Night, New York - image-1

Lot 87 R

Andreas Feininger - Downtown Manhattan by Night, New York

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Feininger

Downtown Manhattan by Night, New York
Um 1941

Späterer Gelatinesilberabzug. 22,8 x 31,1 cm (25,1 x 35 cm). Rückseitig mit Tinte signiert und datiert, mit Blei- und Filzstift von fremder Hand beziffert sowie Ausschnittmarkierungen mit Buntstift.

Thomas Buchsteiner/Otto Letze (Hg.), Andreas Feininger. That's Photography, Ausst.kat. Galerie der Stadt Stuttgart u.a., Ostfildern-Ruit 2004, S. 274f. mit Abb. (Ausschnittsvariante, hier datiert: 1940)