Emil Nolde - Rote Dahlien - image-1

Lot 276 D

Emil Nolde - Rote Dahlien

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Emil Nolde

Rote Dahlien
Um 1930/1935

Aquarell auf Japanpapier. 28 x 23,1 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Nolde.'. - In farbfrischer Erhaltung.

Noldes in leuchtenden Farben gemalte rote Dahlien und gelbe Rudbeckien veranschaulichen dem Betrachter eindrucksvoll, wie anmutig der Künstler in den verschwimmenden Konturen des Aquarells Natur zu abstrahieren vermag. Mit seiner brillanten Aquarelltechnik gelingt es ihm, die Erscheinung ausufernder Blumenpracht mit Pinsel, Aquarellfarbe und Wasser zu dematerialisieren, um sie dann im Wortsinne auf das Papier zu bannen. Im Blumenbild finden seine Farbphantasien die größtmögliche Freiheit und genau diese spannungsvolle Qualität zeichnet auch die vorliegende Arbeit aus.
Die Vorlagen für seine Werke findet Nolde bevorzugt in der direkten Umgebung seiner Wohnhäuser und Ateliers. Schon sein Garten auf Utenwarf ist prachtvoll, doch in Seebüll wachsen Dahlien, Glockenblumen, Iris, Lilien, Mohn und Sonnenblumen noch reicher und vielfältiger. Als Maler übersetzt Emil Nolde die dort vorgefundene Blütenpracht in klingende Farben ohne dabei jene Bindung an die Natur aufgeben zu müssen, die stets das Fundament seines Schaffens bedeuten sollte.

Eine Foto-Expertise von Martin Urban, Seebüll, 4. November 1988, ist im Archiv der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde registriert.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland