Max Schwimmer - Tänzerin

Max Schwimmer - Tänzerin - image-1

Max Schwimmer

Tänzerin
Um 1918

Aquarell auf festem Velin 38,6 x 24,9 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts schwarz signiert 'MAX Schwimmer.'.

Im August 1919 stellt die Gruppe der Leipziger Expressionisten in Düsseldorf aus und der Arzt, Sammler und Mäzen Dr. Hans Koch erwirbt einige Arbeiten von Max Schwimmer (vgl. Magdalena George, Max Schwimmer, Leben und Werk, Dresden 1981, S. 23).

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf/Randegg; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Lot 318 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.224 €