Franz Marc - Ex Libris Franz Marc II - image-1

Lot 321 Dα

Franz Marc - Ex Libris Franz Marc II

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Franz Marc

Ex Libris Franz Marc II
1905

Original-Lithographie, mit Aquarellfarben handkoloriert, auf Velin 7 x 7,1 cm (8,6 x 8,9 cm) Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. - Rückseitig mit Bleistiftbeschriftungen von fremder Hand, u.a. eine ältere teils in Sütterlin, möglicherweise von Paul Marc, dem Bruder des Künstlers: "Kunstm. Fr. Marc/1904/ Pasing". - Insgesamt gleichmäßig gebräunt, sonst in guter Erhaltung.

Die mehrfarbige Kolorierung von Hand, vor allem in der dargestellten Malerpalette, fällt in jedem Exemplar etwas anders aus. Kolorierte Abzüge des Exlibris sind in den Museen von München (Lenbachhaus), New York (Museum of Modern Art) und in Halle (Sammlung Kracht, Stiftung Mortizburg) vorhanden.
Vgl. auch Hoberg/Jansen Bd. II (Works on Paper), 22, Entwurf zu Exlibris Franz Marc, Kohlezeichnung und Tusche, mit Abb.

Hoberg/Jansen III (Skizzenbücher und Druckgraphik) 49; Lankheit 852

Provenienz

Privatsammlung Leonberg; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Rosel Gollek (Hg.), Der Blaue Reiter im Lenbachhaus München, Katalog der Sammlung in der Städtischen Galerie, München 1988, Kat. Nr. 357 mit Abb. S. 246; Claus Pese, Franz Marc. Leben und Werk, Stuttgart/Zürich 1989, S. 105 mit Abb. S. 106; Hajo Düchting, Franz Marc, Köln 1991, S. 146; Franz Marc Stiftung Kochel a. See (Hg. u.a.), Franz Marc und der Blaue Reiter: Franz Marc Museum Kochel am See, München 1998, S. 22 mit Abb. 16; Annegret Hoberg/Helmut Friedel (Hg.), Franz Marc. Die Retrospektive, Ausst. Kat. Städt. Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München 2006, S. 14 mit Farbabb.

Bern 1967 (Berner Kunstmuseum), Franz Marc, Das graphische Werk und das 'Skizzenbuch aus dem Felde', Kat. Nr. 51; München 1980 (Städt. Galerie im Lenbachhaus), Franz Marc 1880-1916, Kat. Nr. 192 mit Abb.; New York/San Francisco 1982 (Solomon R. Guggenheim Museum/San Franciso Museum of Modern Art), Kandinsky in Munich: 1896-1914, Kat. Nr. 177; Halle 2006 (Stiftung Moritzburg Halle, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt), Franz Marc. Die Magie der Schöpfung, Sammlung Kracht und Stiftung Moritzburg, Kat. Nr. 40