August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-1
August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-2
August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-3
August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-1August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-2August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval - image-3

Lot 323 Dα

August Macke - Straßenszene, Kinderkarneval

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

August Macke

Straßenszene, Kinderkarneval
1911

Bleistiftzeichnung auf einfachem Papier 9,8 x 15,9 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig von unbekannter Hand, möglicherweise von Hans Thuar, datiert, betitelt "1911/ Strassenscene: Kinderkarneval" und mit den Größenangaben versehen. - Insgesamt leicht gleichmässig gebräunt.

Das Leben und Treiben vor der Bonner Wohnung der Familie Macke gehörte im Jahr 1911 zu den wichtigsten Inspirationsquellen für das zeichnerische Werk August Mackes. Auf engstem Raum erfasst der Künstler in dieser kleinen Zeichnung mit raschem, sicherem Strich eine Fülle von Personen: Erwachsene und Kinder, die in lockerer Reihung am Straßenrand dem Karnevalszug zuschauen, Passanten, die dahinter vorübereilen, im Hintergrund zwei Dienstmädchen in einem Hauseingang. "Im Blick aus dem Atelier- oder Wohnzimmerfenster entdeckte Macke weitere darstellungswürdige Motive in seiner unmittelbaren Umgebung. 'Die Gegend, in der wir wohnen, hat viel Anreizendes', schrieb er an Franz Marc. 'Hundemeuten, Reiter und Reiterinnen, Kinder, die sich zerschlagen. Dann sehen einen ringsum die Häuser mit lebendigen Augen an. Mir ist dieser Teil der Stadt ganz außerordentlich lieb.' [...] Die skizzierten Straßenfiguren und -szenen verraten meist schon durch die leichte Aufsicht den erhöhten Standort des beobachtenden Zeichners. Besondere Betonung erfährt in diesen Skizzen die Umrißführung, die auch im winzigen Format eine Figur in ihrer charakteristischen Kleidung und Haltung erfaßt." (Ursula Heiderich, August Macke. Zeichnungen. Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, S. 38)

Heiderich Zeichnungen 939 (o. Abb.) bzw. Heiderich Nachtrag (2008) 939 mit Abb. S. 47

Wir danken Ursula Heiderich, Syke, für wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals aus dem Besitz von Hans Thuar, Bonn; Hauswedell & Nolte, Auktion 6.12.1997, Los Nr. 891; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen