Franz Wilhelm Seiwert - Figürliche Darstellung (Porträt?) - image-1

Lot 332 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Figürliche Darstellung (Porträt?)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €

Franz Wilhelm Seiwert

Figürliche Darstellung (Porträt?)
1924

Tuschfederzeichnung auf dünnem Büttenpapier 25,3 x 16,7 cm Unter Glas gerahmt. In der Komposition unten rechts mit Tusche monogrammiert und datiert ,FWS 24' sowie darüber mit Bleistift in Sütterlin in zwei Zeilen vermutlich mit persönlicher signierter Widmung versehent (nicht entziffert, schwer leserlich) 'Für den [...]/ von Franz Seiwert.' - Gleichmässig gebräunt.

Bei der heute schwer zu entziffernden seitlichen Bleistiftbeschriftung handelt es sich nach freundlicher Mitteilung von Uli Bohnen höchstwahrscheinlich um eine persönliche Widmung des Künstlers an den Dargestellten, dennoch sollte das Bildnis doch als abstrahierendes Porträt in einem Interieur gedeutet werden können.

Nicht bei Bohnen

Mit einer Foto-Expertise von Uli Bohnen, Eschweiler, vom 1./2. April 2018.
Wir danken für freundliche Hinweise.

Provenienz

Privatsammlung Köln; Dr. Rolf Funken, Köln; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen