Curth Georg Becker - Schwarze und weisse Figuren / Tutenchamun - image-1

Lot 363 D

Curth Georg Becker - Schwarze und weisse Figuren / Tutenchamun

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Schwarze und weisse Figuren / Tutenchamun
1970

Öl auf Leinwand 56 x 76 cm Unten rechts blau monogrammiert 'be'. Auf der Rückseite der Leinwand mit einem bedruckten und teilweise überklebten Etikett der 18. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes, Bonn 1970, darauf handschriftlich zweifach betitelt, datiert und zweifach signiert 'malerei II/Tutenchamun/70/cg becker' sowie zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. - In tadellosem farbfrischen Zusstand.

Sommer G 492

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; seitdem Privatbesitz Hessen

Herbert Berner, Die Höri-Maler und Curth Georg Becker, in: Singener Jahrbuch 1973, S. 38 mit Abb.; Ulrich Gertz, Curth Georg Becker, in: Kunstreport, Katalog '73, Stuttgart 1973, S. 26 mit Abb.

Ludwigshafen 1971 (Pfälzische Sezession), Kat. Nr. 15 mit Abb.; Darmstadt 1971 (Neue Darmstädter Sezession), Kat. Nr. 9 mit Abb.