Willi Baumeister - Graphische Figurationen - image-1

Lot 362 D

Willi Baumeister - Graphische Figurationen

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Graphische Figurationen
1946-1947

Mappenwerk. 10 Original-Lithographien auf festem Papier, zwei davon zusätzlich aquarelliert, je einzeln auf leichten Karton montiert Die 9 Querformate von 25,1 x 32,4 cm bis 28,9 x 36,8 cm (28,3 x 34,6 cm bis 30,9 x 39,3 cm), das Hochformat 35,2 x 27,4 cm (38,3 x 30,2 cm). In beigefarbener Original-Halbleinenmappe 47,3 x 39,2 cm mit bedrucktem Etikett "Willi Baumeister [Signatur] 10 Original-Lithographien von Willi Baumeister" Jeweils signiert und nummeriert. Zusätzlich im Impressum signiert und nummeriert. Exemplar 25/50. Vorwort von Dolf Sternberger. Gedruckt von der Eidos-Presse Alfred Eichhorn, Stuttgart 1946-1947. - Die Lithographien insgesamt in sehr gutem Zustand. - Die Leinenmappe teilweise gebräunt und mit Alters- und Gebrauchsspuren, die Innenklappen zum Teil lose.

Spielmann/F. Baumeister 68-74, 76-78