Massimo Campigli - Ritratto femminile - image-1

Lot 369 D

Massimo Campigli - Ritratto femminile

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Massimo Campigli

Ritratto femminile
1963

Öl auf weißem pergaminähnlichen Papier 47 x 40 cm (55 x 49 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'CAMPIGLI 63' sowie rückseitig ebenfalls schwarz mit Rot verstärkt signiert und datiert. - Rückseitig mit demselben Motiv in reduziertem Farbauftrag bemalt. Die Papierränder auf 3/3,5 cm und 5 cm umgefaltet. Hier mit einzelnen Tesafilmstreifen versehen.

Wir danken Eva Weiss, München, für bestätigende Auskünfte. Die Arbeit wird in den Supplementband des Werkverzeichnisses unter der Leitung des Archivio Campigli von Eva und Marcus Weiss aufgenommen.

Provenienz

Wohl Galerie Stangl, München (1963); Sammlung Heinz Rühmann, Süddeutschland, seitdem Familienbesitz

München 1963 (Galerie Stangl), Massimo Campigli