Max Beckmann - Die Enttäuschten I - image-1

Lot 368 D

Max Beckmann - Die Enttäuschten I

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Die Enttäuschten I
1922

Original-Lithographie auf Velin 49 x 37 cm (68 x 53,5 cm) Signiert. Rückseitig mit dem Etikett J.B. Neumann "Graphisches Kabinett Berlin" und darin handschriftlich nummeriert "20". Exemplar 100/100 Nr. 2 der 10 Blätter umfassenden Folge "Berliner Reise", hrsg. von J.B. Neumann, Berlin 1922. - Minimal unfrisch, im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt.

Hofmaier 214 B

Provenienz

J.B. Neumann, Graphisches Kabinett, Berlin; Nachlass Lothar-Günther Buchheim