Jean Dufy - Le Panthéon - image-1

Lot 387 D

Jean Dufy - Le Panthéon

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Jean Dufy

Le Panthéon
1955-1960

Öl auf Leinwand 27,3 x 35,3 cm Gerahmt. Unten links signiert dunkelblau signiert 'Jean Dufy'. - Vornehmlich an den Rändern mit schmalen Retuschen bedingt durch Rahmenabrieb.

Für die vorliegende Arbeit wählte Jean Dufy einen Standpunkt an der Kreuzung zwischen der Rue Soufflot, der Rue de Médicis und dem Boulevard Saint-Michel, im Vordergrund ist das Wasserbecken des dort befindlichen Brunnens mit seiner kleinen Figurengruppe zu erkennen. Der Blick geht die Rue Soufflot mit ihren Markisen und dem bunten, angedeutet wiedergegeben Treiben von Passanten und Fahrzeugen hinauf bis zur Front des Panthéons. Der ursprünglich als Kirche der Heiligen Geneviève zwischen 1764-1790 errichtete Bau wurde kurz nach seiner Fertigstellung profaniert und zur nationalen Ruhmeshalle umgewidmet. Architektonisch folgt das Panthéon dem Vorbild des Petersdomes in Rom. Mit der hohen Kuppel über einem Tambour und der antikisierten Säulenfront bildet es einen markanten Blickpunkt in der Pariser Stadtlandschaft, findet sich in den zahlreichen Paris-Ansichten Dufys jedoch nur sehr selten.

Nicht bei Bailly

Mit einer Foto-Expertise von Jacques Bailly, Paris, vom 7. März 2018 (Certificat Nr. 4668). Das Gemälde wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland