Otto Dix - Daktylosaurus - image-1

Lot 394 D

Otto Dix - Daktylosaurus

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Otto Dix

Daktylosaurus
1922

Bleistiftzeichnung auf Papier (Rückseite eines Behandlungsbogens des Kurbades Helios Düsseldorf) 13,4 x 21,5 cm Nicht signiert. Oben rechts in Sütterlin betitelt. - Wenige minimale Braunfleckchen.

Lorenz EDV 10.1.15

Provenienz

Ehemals Sammlung Hana Koch, Düsseldorf/Randegg; Erben Koch, Oberbayern

Bonn 1970, Otto Dix 1898-1969. 31 Tierzeichnungen, mit Abb. 15; Düsseldorf/ Liverpool 2017 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen/ Tate Liverpool), Otto Dix - Der böse Blick, außer Katalog, o. Abb.