Lyonel Feininger - Marine - image-1

Lot 407 D

Lyonel Feininger - Marine

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Marine
1918

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem Japanbütten 28,2 x 38 cm (39,8 x 51,8 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links (rückseitig) signiert. Abzug außerhalb der Auflage von 25 Drucken auf diesem Papier. Die Auflage von insgesamt 125 Drucken erschienen in: Die erste Mappe, Verlag der Dichtung, Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1921. - Sehr schöner Abzug. Das dünne Papier ermöglichte es Feininger das Motiv variabel zu nutzen und wie hier die Rückseite als Hauptansicht zu signieren. Der breite Rand etwas unregelmäßig geschnitten.

Prasse W 77; Söhn HDO 509-4