Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt - image-1

Lot 408 D

Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Rathaus von Zottelstedt
1918

Original-Holzschnitt auf Japanpapier 22,6 x 27,6 cm (30,8 x 35,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt 'Zottelstedt'. Eines von 25 Exemplaren der Luxusausgabe der Mappe "Die Schaffenden", 2. Jahrgang, 1. Mappe. Erschienen im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Die oberen Ecken mit Resten der ehemaligen Montierung. Die Ränder beschnitten und rückseitig umlaufend mit braunem Papierklebeband versehen.

Prasse W 51; Söhn HDO 72705-3