Lyonel Feininger - Gelmeroda - image-1

Lot 409 D

Lyonel Feininger - Gelmeroda

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Gelmeroda
1955

Original-Lithographie auf Velin 30 x 21,4 cm (36,4 x 27,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 200 signierten Exemplaren. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1955. - Gedruckt von George C. Miller, New York. - Der Bogen beschnitten, leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand. Im Bereich der Signatur und in der Darstellung des Turms jeweils mit kleiner Papierverletzung.

Prasse L 20 II. (von II)