Hanns Lamers - Frauenakt mit Glas - image-1

Lot 458 D

Hanns Lamers - Frauenakt mit Glas

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Hanns Lamers

Frauenakt mit Glas
1953

Hinterglasbild. Öl auf Glas 30 x 22 cm Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'H. LAMERS 53'. Rückseitig auf der Hartfaserplatte und auf dem Rahmen nummeriert "139" und beschriftet "Privat 2te Fassung 1te Fassung in Öl".

Provenienz

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben; seitdem Familienbesitz Rheinland-Pfalz