Mappenwerk - Die zweite Jahresgabe des Kreises der graphischen Künstler und Sammler

Mappenwerk - Die zweite Jahresgabe des Kreises der graphischen Künstler und Sammler - image-1

Mappenwerk

Die zweite Jahresgabe des Kreises der graphischen Künstler und Sammler
1922

Mappenwerk mit 10 Original-Druckgraphiken von Alfred Kubin, Lyonel Feininger, Adolf Schinnerer, Richard Seewald, Walther Teutsch, Otto Schubert, Graf Luckner, Willy Jäckel, Karl Hofer und Max Beckmann. Holzschnitt (1), Radierungen (5), Farblithographie (1) und Lithographien (3) auf unterschiedlichen Papieren Von 23 x 17,3 cm bis 33 x 47,5 cm (von 33,9 x 26,5 cm bis 36 x 47,5 cm) Jeweils signiert, eines zusätzlich datiert und betitelt. Im Impressum nummeriert. Exemplar 55 von 150 signierten Exemplaren. Mit einer Einleitung von Hans Weigert. Alle bis auf ein Blatt in Passepartouts montiert, diese lose in bedruckter Original-Halbleinenmappe, 49,5 x 38 cm. Herausgegeben vom Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922. - Graphiken je mit kleinen Montierungsspuren im Oberrand. Mappe und Passepartouts mit leichten Altersspuren.

Werkliste

Söhn HDO 52003

Lot 473 D

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

8.680 €